Дню защитника Отечества посвящается: Михаил Артемович Жуйков

Дню защитника Отечества посвящается: Михаил Артемович Жуйков

Ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Михаил Артемович Жуйков встретил войну 17-летним юнцом. В августе 1942 года вступил в ряды Советской Армии. После четырех месяцев учебного батальона, получив специальность стрелка-радиста, попал на Воронежский фронт, который впоследствии преобразовался в первый Украинский фронт. В апреле 1943 года принял участие в боях на Орловско-Курском направлении.

В составе 271 отдельного мотобатальона рядовой взвода реактивных ружей воевал на третьем Белорусском фронте, освобождал Белоруссию, Литву, Восточную Пруссию. В конце 1944 года был направлен на учебу в Сызранское самоходно-артиллерийское училище. Военная служба Михаила Артемьевича продлилась до 1956 года.

15 лет он прослужил в системе МВД специалистом по охранным установкам в Алматинском управлении МВД, впоследствии перевелся во вневедомственную охрану. В отставку ушел в звании полковника. Награжден орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу» и юбилейными медалями.

Война оставила неизгладимый след в жизни Михаила Артемьевича. Его закалка и бодрость духа поистине являются примером для многих. А улыбка и добрый взгляд нашего героя согревают души и сердца людей. Честь, долг, отвага – о значении этих слов он знает не понаслышке. Свои рассказы о военном лихолетье Михаил Артемьевич Жуйков всегда начинает с главной фразы: «Я, как и мои совсем еще юные товарищи, учился воевать на войне».

Источник

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod40.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod40.ru», открытой для поисковых систем.