Дню защитника Отечества посвящается: ветеран органов внутренних дел Байков Александр Георгиевич

Дню защитника Отечества посвящается: ветеран органов внутренних дел Байков Александр Георгиевич

Ветеран органов внутренних дел майор милиции в отставке Александр Георгиевич Байков в Малоярославце и за его пределами известен весьма многим. Известен в первую очередь, по роду своей службы и своей активной общественной деятельностью. Хотя о своей службе сотрудники уголовного розыска не любят рассказывать, или в силу профессиональной деятельности, рассказывают неохотно и сухо, как говорят журналисты, «протокольным языком».

Александр – активный член Малоярославецкого районного «Пограничного братства». Вместе с руководителем движения и другими коллегами ведут большую патриотическую работу среди молодёжи, учащихся кадетских классов, организуют экскурсии, выступают на тематических вечерах, рассказывают о воинской службе, читают стихи, принимают участие во всех городских мероприятиях и пр.

Родился Александр 9 апреля 1966 года в деревне Марьино, Медынского района в семье рабочей интеллигенции.

После окончания восьмого класса поступил на отделение механизации Детчинского аграрного техникума и успешно его закончил. Затем был призван в армию. Сначала службу проходил в Таджикистане, в Мургабском пограничном отряде, граничащим с Китаем и Афганистаном.

Шесть месяцев учебы и Александр был направлен в Афганистан. Командир построил прибывших и спросил, знаком ли кто-то с техникой. Так он был назначен техником-механиком боевой машины. За время службы с 1985 по 1987 годы участвовал в боевых действиях разной сложности. Сопровождал эшелоны большегрузных машин с боеприпасами и продовольствием. На вопрос, было ли страшно, ответил, что о страхе не думал никогда. Просто выполнял свой долг. И, к счастью, не имел ранений.

Такие же слова сказал и о своей службе в уголовном розыска: «Страха не испытывал. Служил Родине, а значит своему народу».

Вернувшись домой после собеседования с начальником райотдела вступил в должность милицейского патрульно-постовой службы. После годичных курсов в школе милиции в Калуге, получил служебное звание младшего лейтенанта. Начальник райотдела предложил службу в должности участкового инспектора милиции.

В июне 1991 года назначен на должность оперуполномоченного в уголовный розыск. Прошёл все стадии становления и карьерного роста. О службе в уголовном розыск говорит - очень интересная, но наряду с тем, и не самая лёгкая.

В органах внутренних дел Александр Георгиевич прослужил 20 лет, 17 из которых в службе уголовного розыска.

На пенсию уходил в июне 2008 году в должности заместителя отдела уголовного розыска

Имеет нагрудные знаки «Отличник погранвойск» 1 и 2 степеней, «Орден Мужества», множество юбилейных медалей.

Источник

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod40.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod40.ru», открытой для поисковых систем.