Дню защитника Отечества посвящается!

Дню защитника Отечества посвящается!

Невозможно представить себе работу правоохранительных органов без кинологов - людей, профессионально занимающихся служебным собаководством, вместе со своими четвероногими напарниками успешно участвующих в раскрытии преступлений. Собака для полицейских - по сути то же спецсредство. Но только живое, дарящее хозяину вместе с незаменимыми профессиональными навыками свою преданность и любовь. И если где-то в полицейских сводках будет указано: «Преступление раскрыто по «горячим следам», то вполне возможно, что помощь в этом оказала собака - верный друг и помощник полицейского.

Прапорщик полиции Артем Абакунов начал свою трудовую деятельность в МОМВД России «Сухиничский» в 2014 году. В полицию он пришел, сразу же после службы в армии и вот уже 7 лет Артем несет ответственность не только за себя, но и за свою четвероногую «подругу- сослуживцу» немецкую овчарку Грету. Напарница Артема – работник неоценимый, как говорится, за версту чует, но это только часть дела. Кинологу необходимо, прибыв на место, уточнить обстоятельства преступления: в какой период времени оно было совершено, каким образом, к примеру, был, совершен взлом, как преступник проник в помещение. И уже после этого давать задание собаке. Здесь требуется полное взаимопонимание человека и его собаки, которое зависит исключительно от профессионализма кинолога.

За эти годы, Грета стала настоящим другом для правоохранителя и верно ждала своего наставника из трех служебных командировок в Северо-Кавказский регион.

Сейчас прапорщик полиции все свободное время уделяет жене и маленьким детям, но про верного друга не забывает. Каждое утро начинается с прогулки и тренировок с собакой. Артем Абакунов, как никто другой знает, сколько времени, сил, терпения нужно вкладывать в собаку, чтобы она показывала хороший результат.

Служебные собаки – это весомая помощь в раскрытии преступлений, которых, благодаря работе специалистов – кинологов совместно с их четвероногими помощниками,  немало раскрывается по горячим следам. 

Источник

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod40.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod40.ru», открытой для поисковых систем.