Оперативниками УМВД России по Калужской области задержан житель Тамбовской области, подозреваемый в мошеннических действиях под предлогом предоставления интимных услуг

Оперативниками УМВД России по Калужской области задержан житель Тамбовской области, подозреваемый в мошеннических действиях под предлогом предоставления интимных услуг

Оперативниками управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области в ходе розыскных мероприятий по подозрению в мошеннических действиях задержан житель Тамбовской области 1992 года рождения.

Как было установлено, в начале февраля 2022 годав дежурную часть полиции обратился мужчина и сообщил о факте совершения в отношении него противоправного деяния. Со слов заявителя, он решил воспользоваться возможность пообщаться с девушками, предлагающими в сети Интернет интимные услуги. Гражданин позвонил по контактному номеру телефона, где ему предложили внести предоплату, и лишь после этого приехать по определенному адресу. Видимо зная о подобной схеме обмана, мужчина от своих намерений сразу отказался.

Однако через некоторое время ему на телефон поступил звонок. Незнакомец сообщил, что из-за того, что клиент забронировал девушку, а затем отказался от услуги, её счет оказался заблокирован. И теперь гражданину, якобы для разблокировки, необходимо перевести определенную денежную сумму на некую банковскую карту. При этом звонивший пояснил, что располагает персональными данными клиента – фамилией, именем, отчество, а также адресом его проживания. И если гражданин не выполнит озвученные требования, разговор будет строиться в ином формате.

Угрозы оказались действенными и потерпевший перевел деньги.

Но, как в дальнейшем выяснилось, на этом общение с мошенниками не закончилось.

Вскоре вновь раздался звонок. На этот раз злоумышленники заявили, что действия клиента привели к блокировке ещё нескольких счетов. И гражданину следует их разблокировать по аналогичной схеме. При этом незнакомцы убедили собеседника, что после разблокировки все деньги будут ему возвращены.

В несколько этапов мужчина перевел в общей сложности около 500 тысяч рублей. И лишь после этого осознал, что имеет дело с мошенниками. После чего обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Проводятся следственные действия.Проверяется причастность фигуранта к другим аналогичным преступлениям.

Источник

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod40.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod40.ru», открытой для поисковых систем.