В Калуге сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в грабеже, совершенном с незаконным проникновением в жилище

В Калуге сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в грабеже, совершенном с незаконным проникновением в жилище

Следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «в» и «г» частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

По версии правоохранителей, 33-летний житель Калужской области на улице подошел к калужанке и стал предлагать ей приобрести различные товары. Женщина отказалась, после чего пошла в сторону своего дома, подозреваемый также последовал за ней. Когда калужанка начала заходить в квартиру, гражданин, применив физическую силу в отношении хозяйки, проник в помещение вслед за ней. В комнате он начал выкладывать свой товар и продолжал настойчиво предлагать что-либо приобрести, при этом не реагируя на просьбы калужанки покинуть жилище.

Услышав, что у женщины нет денежных средств, и она не желает ничего покупать, фигурант открыл шкаф и стал рассматривать его содержимое. В одном из отделов он обнаружил ювелирные изделия, которые забрал себе. После этого на выходе из квартиры подозреваемый обратил внимание на кошелек потерпевшей, который также решил похитить. Сопротивляясь, женщина попыталась отобрать свое имущество, однако фигурант открыл портмоне и забрал из него денежные средства, после чего вышел на улицу. Ущерб, причиненный калужанке, составил более 38 тысяч рублей.

Выглянув в окно, потерпевшая заметила автомобиль, на котором скрылся фигурант, и сообщила о произошедшем в полицию. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в квартире были обнаружены следы рук, оставленные возможным подозреваемым. Вскоре в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан сотрудниками уголовного розыска, а похищенное имущество изъято.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству санкция статьи за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Источник

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod40.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod40.ru», открытой для поисковых систем.