В Калуге сотрудники полиции приняли участие в межведомственной встрече с представителями общественной организации на тему профилактики мошенничества

В Калуге сотрудники полиции приняли участие в межведомственной встрече с представителями общественной организации на тему профилактики мошенничества

В Калуге в Центре социального обслуживания населения «Забота» состоялась встреча с представителями общественной организации «Калужский пенсионер», в которой приняли участие заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Калуге Владимир Гренков и старший следователь следственного отдела по г. Калуга Следственного управления Следственного комитета России по Калужской области Георгий Долгополов.

В ходе мероприятия правоохранители подробно рассказали присутствующим об основных видах мошенничества и способах по их предупреждению. Пенсионерам напомнили о необходимости быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банков или правоохранительных структур и требующих под различными предлогами осуществления каких-либо финансовых операций. Для предупреждения мошеннических действий рекомендуется прервать подобный разговор, не сообщать неизвестным свои персональные данные и реквизиты банковской карты, а также не выполнять по указанию третьих лиц никаких действий по движению денежных средств.

Обсуждались в ходе встречи также виды мошенничества, совершаемого при купле-продаже товаров посредством сети Интернет, когда мошенниками могут выступать как продавец, так и покупатель.

Отдельное внимание пожилых граждан было обращено на хищения, совершаемые под предлогом освобождения близкого родственника от уголовной ответственности за якобы совершенное дорожно-транспортное происшествие. Правоохранители уточнили, что при поступлении подобных звонков необходимо связаться с родственниками и лично убедиться, что с ними все в порядке. Настоящие сотрудники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальных сведений и не просят осуществлять каких-либо переводов или передачи денежных средств, в том числе и под предлогом компенсаций за лечение либо освобождение от ответственности.

В завершении встречи гости мероприятия ответили на интересующие вопросы калужан, всем присутствующим также были переданы памятки по профилактике мошенничества.

В Калуге сотрудники полиции приняли участие в межведомственной встрече с представителями общественной организации на тему профилактики мошенничества     Источник

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod40.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod40.ru», открытой для поисковых систем.