В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат по безработице

В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат по безработице

Подразделением дознания отдела полиции №1 УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат».

По версии правоохранителей, 43-летний местный житель посредством онлайн-сервиса обратился в службу занятости, где подал заявление о постановке на учет в качестве безработного. На сайте гражданин заполнил анкету, указав ложные сведения об отсутствии у него места работы. Имея доход за осуществление перевозок в качестве водителя такси, мужчина скрыл данный факт, после чего в течение нескольких месяцев получал назначенные выплаты. Общая сумма выплаченного ему пособия составила более 20 тысяч рублей.

Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству за совершение данного преступления санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

Источник

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod40.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod40.ru», открытой для поисковых систем.