В Малоярославецком районе местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств у случайного знакомого

В Малоярославецком районе местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств у случайного знакомого

В дежурную часть ОМВД России по Малоярославецкому району обратился местный житель с заявлением о том, что у него похищен сотовый телефон, списаны с банковской карты три тысячи рублей, а также оформлен на его имя кредит в размере 30 тысяч рублей. Из заявления потерпевшего следовало, что накануне он находился на привокзальной площади районного центра в ожидании своего автобуса, где к нему подошел незнакомец. Мужчины разговорились и чтобы скоротать время до прибытия маршрутного транспорта решили выпить. В ходе употребления спиртных напитков новый знакомый попросил у потерпевшего телефон, сославшись на то, что ему очень срочно нужно сделать важный звонок. Затем, мужчины еще немного выпили, после чего потерпевший сел в такси и поехал домой, а спустя некоторое время обнаружил, что его гаджет бесследно исчез.

Заподозрив, что к пропаже средства связи может быть причастен случайный знакомый, гражданин поспешил в банковскую организацию, так как предположил, что с установленного в его телефоне приложения «мобильный банк» могут быть похищены денежные средства. Как оказалось опасения потерпевшего были не напрасными. Работники финансовой организации подтвердили факт списания денег в сумме 3 тысячи рублей, а также сообщили клиенту, что с его номера телефона посредством мобильного приложения был оформлен кредит в размере 30 тысяч рублей. Гражданин поспешил обратиться за помощью к сотрудникам полиции.

Правоохранители провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых личность подозреваемого была установлена. Им оказался ранее судимый местный житель 1995 года рождения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Телефон изъят и возвращен законному владельцу.

Расследование продолжается.

Источник

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod40.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod40.ru», открытой для поисковых систем.