Спорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека


	  	Спорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека

Массовым спортом или «спортом для всех» может заниматься любой человек для поддержания хорошей физической формы. Спорт как инструмент укрепления здоровья нации включает в себя самые разнообразные виды деятельности – от неформальных спортивных детских игр до строго оформленных и соответствующим образом дифференцированных процедур в олимпийском и профессиональном спорте. Это система социального взаимодействия, преимущественно игрового характера, направленного на оздоровление, преодоление собственных слабостей, «борьбу с самим собой». Спорт в данном контексте рассматривается как атрибут образа жизни миллионов людей, важнейший агент социализации.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» нацелен на повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

В Калуге городской центр тестирования активно сотрудничает с фитнес-клубами JoyFit и Area Gym, где ежемесячно каждый желающий может пройти тестирование ГТО. Также в различных спортивных школах нашего города идет активная работа по пропаганде ВФСК ГТО. Ребята регулярно выполняют нормативы, улучшают свои результаты.

Массовый спорт как физическая культура является составной частью общечеловеческой культуры и включает в себя социально-значимые нормы и ценности. Физкультура или культура личности связаны с особой политикой – политикой «здоровье нации», определяющей сущностную характеристику спорта как оздоровительную практику для всех и каждого.

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod40.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod40.ru», открытой для поисковых систем.