В Калуге сотрудниками полиции установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты, утерянной местным жителем

В Калуге сотрудниками полиции установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты, утерянной местным жителем

В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратился местный житель с заявлением о хищении со счета его банковской карты более 7 тысяч рублей.

Как пояснил мужчина, на его мобильный телефон начали поступать уведомления о покупках, которые он не совершал. При осмотре своих вещей, калужанин обнаружил, что банковская карта, ранее находившаяся в кармане его куртки, отсутствует. Предположив, что, возможно, выронил ее, когда возвращался из магазина, калужанин заблокировал платежное средство через мобильное приложение.

Сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в хищении был установлен. Им оказался 28-летний ранее судимый местный житель.

По версии правоохранителей, фигурант нашел банковскую карту на улице. Подобрав платежное средство и не предприняв никаких мер по возвращению чужого имущества, подозреваемый совершил несколько покупок в различных торговых точках. Товары при этом мужчина приобретал до суммы, не требующей введения пин-кода, используя бесконтактный способ оплаты. В очередной раз, расплачиваясь за покупку, продавец сообщил о невозможности совершения операции, после чего фигурант сломал банковскую карту и выбросил ее.

По данному факту следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству санкция статьи за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Источник

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod40.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod40.ru», открытой для поисковых систем.